Еврокомиссия объявила о введении чрезвычайных мер поддержки производителей скоропортящихся фруктов и овощей в связи с эмбарго на поставки продуктов в Россию, говорится в сообщении ведомства.

Меры поддержки будут направлены на ограничение роста стоимости продуктов, предложение которых на рынке избыточно. Власти будут выкупать продукцию для ее последующего бесплатного распространения. Кроме того, производителям обещают компенсации в случае, если они не смогут собрать урожай или вынуждены будут собирать недозрелые фрукты и овощи. 

Программа поддержки будет действовать до конца ноября 2014 года. Ее бюджет €125 млн.

На поддержку европейских властей могут рассчитывать производители томатов, моркови, капусты, перцев, огурцов и других овощей, а также производители яблок, груш, винограда, киви и других фруктов. Пиковый сезон продаж этих продуктов уже наступил. Производителям сложно будет найти альтернативные рынки сбыта, а возможности для их хранения ограничены. 

Еврокомиссия также обещает принять новые меры по поддержке секторов, зависящих от экспорта продукции в Россию, если это будет необходимо. Ведомство внимательно следит за развитием ситуации на рынке. 

7 августа Россия запретила ввоз ряда продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран ЕС. Под эмбарго попали фрукты, овощи, говядина, свинина, рыба и молочная продукция. Эмбарго будет действовать в течение года.

Правительство РФ обещает ввести дополнительные ограничения на импорт продукции из стран Запада в случае, если США и ЕС будут ужесточать санкции. Запрет может коснуться автомобилей и медицинских изделий.