Люди ценят свою жизнь дороже всего, когда им 45–50 лет. К такому выводу пришли Джозеф Алди из Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди и Симус Смит из хеджфонда Caxton Associates, проведя исследование среди 20 тысяч респондентов. Каждого из них спросили, сколько денег они готовы потратить, чтобы сократить вероятность своей смерти на 1/10 000 (0,01%).

В целом дороже всего свою жизнь люди оценивают в 45–50-летнем возрасте – около $8 млн. Это и неудивительно: главный фактор, который влияет на оценку жизни, – доход. До пика в 45–50 лет ценность жизни возрастает вместе с зарплатой, как и готовность жертвовать деньги на сокращение риска смертности, ведь это окупится в будущем. Увеличение зарплаты на 10% приводит к тому, что человек начинает ценить свою жизнь на 17% дороже. На 45–50-летних работников, по статистике, приходятся самые высокие зарплаты в США. После 50-летнего возраста ожидания особых изменений, особенно в лучшую сторону, падают. Для женщин самую высокую цену жизнь обретает, когда им почти 50 лет (то есть примерно на пять лет позже, чем у мужчин). Причина – продолжительность жизни женщин в США почти на те же пять лет больше. В среднем женщины ценят свою жизнь на 13% дешевле, чем мужчины – опять же потому, что зарплата женщин ниже.

Ценность жизни, млн $ 


Снимок экрана 2014-08-18 в 9.52.31.png


Возраст, лет

Примечание: пунктирная линия – результаты предыдущего исследования 2008 года

Источник: VoxEU


Богатые готовы платить намного больше: человек с медианным уровнем доходов в США ценит свою жизнь на пике на треть больше, чем со среднеарифметическим доходом, а богатейшие 5% населения оценивают свою жизнь дороже в 12 раз, чем беднейшие 5%.

Ценность жизни в зависимости от доходов, 

млн $


Снимок экрана 2014-08-18 в 10.25.04.png


Возраст, лет

–∙– богатейшие 5% населения, — люди со среднеарифметическим доходом, – – люди с медианным (наиболее часто встречающимся) доходом, 

∙ беднейшие 5% населения
Источник: NBER 
На самом деле, указывают авторы исследования, решения о том, чтобы потратить некоторую часть заработка ради того, чтобы прожить дольше – не чисто экспериментальная, а повседневная задача. Потратить ли время и деньги на спортзал, лечение или более безопасный автомобиль – каждый из нас принимает эти решения каждый день.