Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Швейцарские власти отказались помогать производителям Евросоюза обойти запрет на импорт продовольственных товаров, введенных Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на Федеральное бюро по сельскому хозяйству Швейцарии.

По данным бюро, запросы поставщиков мясной и молочной продукции из ЕС, просивших разрешить им транзит своих товаров через территорию Швейцарии, отклонены. В ведомстве отметили, что в этом случае швейцарская сторона не сможет провести сертификацию продукции на соответствие гигиеническим нормам, так как товары выпущены за пределами Швейцарии.

Сама Швейцария не попала под продуктовое эмбарго России, введенное в начале августа. Среди наиболее популярных товаров, поставляющихся швейцарской стороной на российский рынок, – сыр и кофе. В прошлом году Швейцария поставила в РФ указанные товары на общую сумму 200 млн франков (около $221 млн).

Российские ограничительные меры коснулись США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии. Санкции РФ сроком на год были введены в отношении стран, которые ранее сами применили санкции в отношении российской стороны. При этом Швейцария ввела собственные санкции против России; 14 августа соответствующий перечень ограничительных мер был расширен.

Читайте также:
• Посол ЕС назвал условия отмены санкций против России →
• Швейцария расширила санкции против России →
• Правительство скорректирует список попавших под запрет импортных продуктов →
• Путин счел продуктовые санкции РФ полезными для отечественной экономики →
• Евросоюз оценил потери от эмбарго на поставки продуктов в РФ в €12 млрд →