Конфликт между Украиной и Россией стал одной из причин сокращения продаж датской пивоваренной компании Carlsberg. Об этом сообщается в последнем финансовом отчете на сайте компании.

«Мы ожидаем снижение продаж в России из-за текущих обстоятельств», — говорится в отчете.

В целом продажи компании упали на 3% за последние полгода. Российский пивной рынок сократился на 6-7% за этот период. В свою очередь, украинский рынок пивной продукции потерял 10%, в частности, из-за повышения налога на пивную продукцию на 43% в мае 2014 года.

Кроме того, представители предприятия объясняют такую тенденцию слабостью макроэкономики России и уровня ее экономического развития в целом. Ранее введение ограничения на импорт продукции из стран ЕС и США снизил товарооборот между Россией и Финляндией на 8%, что поставило финскую экономику под угрозу. В частности, компания Valio потеряла половину экспорта продукции и 40% поставок от общего числа экспортируемых товаров.

Ранее введенные ограничения как со стороны России, так и ЕС и США спровоцировали падение акций компании по производству спортивной одежды Adidas более, чем на 10%. Adidas также заявил, что в связи с напряженной политической ситуацией в стране. В свою очередь, российские торговые сети пострадали в среднем на 3,6% в ходе торгов на Московской фондовой бирже.

6 августа президент РФ Владимир Путин распорядился на год запретить или ограничить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России. При этом алкогольная продукция не попала в перечень запрещенных продуктов в первой редакции документа.

Читайте также:
• Запрет на ввоз продуктов обвалил акции российских ритейлов →
• Акции Adidas обвалились на 10% →