Фото: Reuters

В ближайшие несколько месяцев Украине предстоят выплаты по внешнему государственному долгу в размере примерно 2% ВВП, в то время негосударственному сектору экономики – около 29% ВВП, приводит данные Capital Economics (есть у Slon). Из них выплаты в размере примерно 22% ВВП предстоит осуществить небанковскому сектору экономики и около 7% ВВП – банковскому. Тяжелое экономическое положение и то, что, как правило, внешний долг перед нерезидентами номинирован в иностранной валюте (например, гривна относительно доллара с начала года потеряла 40% своей стоимости), могут привести к тому, что компании объявят дефолты по внешним долгам, и вероятность этого более высока, чем государственный дефолт. До конца этого года суммарные выплаты по госдолгу должны составить $6 млрд, и на это хватит резервов Национального банка Украины (НБУ), которые в настоящее время составляют $16 млрд. Хотя государственный долг Украины сохраняется пока на относительно скромном уровне 40% ВВП, велика вероятность, что и он резко возрастет. К концу 2015 года, прогнозируют в Capital Economics, он может вырасти до 65% ВВП.

Выплаты по внешнему долгу в ближайшие 12 месяцев, % от ВВП

Источник: Capital Economics

Как полагают в Capital Economics, в лучшем случае тяжелое экономическое положение приведет к ужесточению условий заимствований, спаду инвестиций, дальнейшей девальвации гривны и слабому экономическому росту.

По данным Госстата Украины, промпроизводство за январь – июнь сократилось на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем наибольший спад зафиксирован в химическом производстве – на 21,7% и в машиностроении – на 20,8%. Потребление также резко сокращается: например, по данным Госстата, в июне потребление бензина сократилось на 20,3% по сравнению с июнем 2013 года, а промышленность за первые шесть месяцев этого года сократила потребление энергии на 3,1% по сравнению с январем – июнем 2013 года. Потребительские цены с начала года выросли на 12%, а министр финансов Александр Шлапак ожидает, что к концу года инфляция составит 19–20%. В такой ситуации, близкой к критической, сегодня ушел в отставку министр экономического развития Украины Павел Шеремета.