Украинские пленные в центре Донецка. Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики провели по центру Донецка пленных солдат украинской армии, приурочив это мероприятие ко Дню независимости Украины. Об этом сообщают «Новости Донбасса».

Пленных провели по улице Артема, на которой был организован так называемый «коридор позора». Вдоль улицы собралось несколько сотен человек, которые кричали проходящим военным: «Фашисты», «Позор» и другие оскорбления. Из толпы требовали поставить пленных на колени и бросали в них яйца. Видеозапись прохода украинских военных по улице Артема доступна на YouTube. Фотоотчет опубликован в «Новой газете».
После прохода колонны проезжую часть помыли поливальной машиной. Как сообщает телеканал Lifenews, по задумке организаторов, это нужно воспринимать как отсылку к временам Великой Отечественной войны, когда схожим образом по улицам водили пленных немцев. 
Также в центре Донецка выставили военную технику, которая, по словам представителей ДНР, была захвачена повстанцами у украинских военных. Государственный праздник День независимости Украины власти ДНР отменили.
24 августа в Киеве по случаю Дня независимости Украины прошел военный парад, на котором выступил президент страны Петр Порошенко. Он вручил ряд государственных наград, в частности заочно наградил орденом «За мужество» летчицу Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, которые находятся под стражей на территории РФ. Также украинский президент пообещал перенести День защитника Отечества на другую дату, чтобы не отмечать его вместе с Россией.