Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Президент Украины Петр Порошенко заявил о «введении российских войск в Украину», а посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия «теперь непосредственно вовлечена» в военные действия на юго-востоке Украины. Между тем на днях ФОМ опубликовал опрос, согласно которому всего 5% россиян предлагали ввести войска на Украину, чтобы помочь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Глава «Левада-центра» Лев Гудков объясняет, почему Кремль мало заботится о мнении россиян, принимая подобные решения.

Высшему руководству абсолютно наплевать на общественное мнение. Проблемы, как им манипулировать, не стоит: власти убеждены в эффективности своих инструментов. А моральные издержки тут начисто отсутствуют – это агрессивная и циничная политика, направленная прежде всего на сохранение собственной власти, потому что украинский кризис представлял огромную опасность для путинского режима.

Другое дело – обслуга Кремля, чиновники и политтехнологи, которые управляют системой пропаганды. Они как раз внимательным образом отслеживают реакцию и прорабатывают такие версии подачи информации, которые в благоприятном свете представили бы политику Кремля. Процесс принятия решений и манипулирования общественным мнением в этой стране – вещи, не связанные между собой.

Что касается изменения отношения россиян к Украине, последние опросы показывают некоторое нарастание озабоченности. В последний месяц произошел существенный сдвиг в одобрении военных действий на востоке Украины – поддержка упала примерно на треть. Но в целом мобилизационное состояние в российском обществе сохраняется, хотя и появляются первые признаки не то что усталости, но ослабления энтузиазма. 

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.