Евросоюз планирует запретить инвесторам покупку государственных облигаций в России. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на трех представителей ЕС.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что волна санкций со стороны Евросоюза отрицательно влияет на экономику ФРГ, так как государство находится в непосредственной зависимости от импорта российского газа. 

Ранее официальный представитель Европейской комиссии Пиа Хансен заявила, что ЕС подготовит новый пакет санкций в течение недели. Она также отметила, что для утверждения новых ограничительных мер против России решение должно быть одобрено всеми государствами-участниками союза. 

При этом, Счетная палата РФ 1 сентября опубликовала «Оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета за январь-май 2014 года», согласно которому госдолг России сократился на 193,8 млрд рублей или 1,3% и составил 7,7 трлн рублей (10,8% прогнозируемого ВВП).

Кроме того, Минфин заявлял ранее, что не планирует увеличивать внешние займы на покупку госдолга в период с 2015 по 2017 годы. 

1 августа в рамках пакета расширения санкций против России ЕС запретил своим гражданам и европейским компаниям покупать или продавать новые облигации, акции или подобные финансовые инструменты со сроком обращения более 90 дней, которые были выпущены госбанками РФ, банками развития и их дочерними структурами. Таким образом, доступ к рынкам капитала потеряла первая шестерка российских банков по активам: Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», Газпромбанк, «Банк Москвы» и Россельхозбанк.

Читайте также:
• Евросоюз подготовит новые санкции против России →
• Новые санкции ЕС против России вступят в силу 1 августа →