Корпорация Apple начала внутреннюю проверку сообщений о наличии слабых мест в облачном сервисе iCloud, которыми предположительно воспользовались хакеры, взломавшие аккаунты знаменитостей. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Мы очень серьезно относимся к конфиденциальности данных пользователей и ведем активное расследование по этому вопросу», – заявила представитель Apple Нэт Керрис.

По одной из версий, злоумышленники использовали уязвимость в сервисе «Найти iPhone», позволяющем определить местоположение пропавшего смартфона и отключить его удаленно в случае кражи. 1 сентября на сайте GitHub был выложен скрипт для подбора паролей в этой программе простым перебором. Перебор стал возможным из-за того, что сервис не блокирует доступ после нескольких ошибочных попыток. Уязвимость оставалась открытой примерно до 14:00 мск 1 сентября, после чего автор скрипта сообщил, что в компании исправили ошибку.

Также рассматриваются и другие версии взлома учетных записей знаменитостей. Собственное расследование кражи и публикации фотографий также начало ФБР. 

В ночь на 1 сентября в интернете появилось более ста личных фотографий и видео знаменитостей, на которых они изображены в частично или полностью обнаженном виде. В их числе оказались актрисы Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Кейт Аптон, Кейли Куоко и многие другие. Адвокат Лоуренс, получившей в 2013 году «Оскар» за роль в фильме «Мой парень – псих», подтвердил их подлинность и назвал утечку «вопиющим нарушением неприкосновенности частной жизни». 

Предположительно все опубликованные фотографии и видеозаписи знаменитостей автоматически синхронизировались с их мобильных устройств в iCloud. Вопрос о подлинности фотографий остается открытым.