Это будет кейс о прогрессе и – одновременно – исторической памяти. 2 сентября глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что «в прошлом году в мире ООН зарегистрировала 389 новых синтетических препаратов, в этом году за 8 месяцев зарегистрировано 350, в позапрошлом – 100. Мы видим, по экспАненте увеличивается количество новых психоактивных веществ», – сказал Иванов». Это – в передаче корра ИТАР-ТАСС, так что за «экспаненту» отвечает он.
Иванов, в общем, тут жаловался: новое плохое вещество уже есть, а запрещение на его оборот надо ждать до полутора лет: «Ежедневно появляется новый вид наркотиков. Мафия опережает». Но все-таки это и о прогрессе тоже.
Собственно (здесь лирическое отступление) пресс-конференция вышла странной, очень уж профильной по части манеры изложения. Далее, например, Иванов рассказал о том, как в СПб наркополицейские раскрыли ОПГ, которая пушерила в городе и области. И вот одним из участников был подполковник полиции, который («Интерфакс Северо-Запад») «наладил рынок сбыта таких наркотических средств, как героин, метадон и «белый китаец». Его задержали в минувшую пятницу в Невском районе города». Сообщено также, что при обыске обнаружено и изъято «более 36 кг героина, около 0,5 кг «белого китайца» и около 80 г метадона».
Мило уточнено, что «героин хранился на балконе в двух дорожных сумках и был расфасован в полиэтиленовые пакеты весом около 1 кг. Кроме того, в квартире было обнаружено значительное количество упаковочного материала, весы и счетная машинка для денежных средств. По оперативной информации, оборот наркотиков в месяц мог достигать десятков килограммов героина и около 1 кг – "белого китайца"».
Наглядно видно, насколько человек погружен в свою работу. Ну и репортер тоже, конечно. Видно по искреннему энтузиазму, с которым приводятся подробности расфасовки и упоминание машинки для подсчета. Мало того, никто даже не подумал пояснить, что это такое, «белый китаец». Можно решить, что это затем, чтобы не вводить в искушение неосведомленных, но нет – дальше видно, что тренд как раз противоположный, а это и является предметом данного кейса.
А именно: В. Иванов сообщил, что «ФСКН РФ планирует до конца года создать в Москве музей, где можно будет посмотреть на ухищрения наркокурьеров». Цитата: «Мы планируем создать музей, где воспроизведем все ухищрения, которые были нами замечены. Я уже показывал редуктор заднего моста, [прячут] в арки колес легковых автомобилей, в луковицы, в абрикосы».
Говорил он в этот момент уже не очень-то связно. Понятно, несвязным мог быть и корр «Интерфакса», передававший мысли буквами так: «По его словам, также давно известен внутриполостной способ, когда человек глотает пакеты с наркотиками. «Разнообразие очень большое. Чехлы с наркотиком были в поставках строительных материалов», – добавил он».
Хватит деталей, тема хороша и сама по себе – музеи грехов. Традиция есть, хотя бы всякая живопись, изображавшая семь смертных грехов, и т.п. Спрос на это постоянен. Да и с наркотиками новизны нет. В Мексике есть конкретный музей наркотиков, который вполне мог оказаться примером для ФСКН РФ. Там именно то, что анонсируется в Москве, но есть нюансы. Пишут, что раньше там проходили занятия военных, дипломатов и кадетов – имея в виду их подготовку к нарковойне. А теперь мексиканцы в этой войне победили, и музей открыт для властей, иностранных дипломатов, кадетов-выпускников и некоторых журналистов. Но людей чисто с улицы туда не пускают.