Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. Фото: Reuters

Продолжение — США опровергли поставки летальных вооружений Украине →

Норвегия не будет поставлять оружие Украине вопреки заявлению, сделанному ранее советником Петра Порошенко Юрием Луценко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы норвежского минобороны Ларса Йембле.

«У Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине. В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена — сказал Йембле.

Он добавил, что «офицеры генштаба королевства будут представлять Норвегию на двух предстоящих на Украине учениях», подчеркнув при этом, что «Норвегия принимала участие в подобных учениях на протяжении многих лет и факт военного сотрудничества между двумя государствами в этой области не является чем-то новым».

Также РИА Новости со ссылкой на итальянское издание Repubblica уточняет, что Италия поставит Украине только нелетальные вооружения — бронежилеты и каски.
Ранее 7 сентября советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что в ходе саммита НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность о поставках Киеву вооружений из США, Франции, Италии, Польши и Норвегии. Также, по словам Луценко, на Украину приедут военные советники из стран НАТО.
Саммит НАТО в Уэльсе открылся 4 сентября. В ходе него руководство европейских стран планировало выработать обновленную стратегию альянса в связи с ситуацией на востоке Украины. Одновременно с началом саммита активизировался и процесс мирного урегулирования ситуации на Украине. 5 сентября представители сторон достигли соглашения о прекращении огня, однако в последнующие сутки оно несколько раз было нарушено как пророссийскими повстанцами, так и украинскими силовиками.
Читайте также — Киев рассказал о поставках оружия из стран НАТО →