Упразднение Минрегиона удивляет не более, чем смерть столетнего отставного политика, о котором все успели забыть. Создано оно было для «возвышения пинком» бывшего питерского губернатора Яковлева незадолго до отмены выборов губернаторов. Ключевые решения принимались в АП, финансы курировал Минфин, а Министерство влачило жалкое существование.

Исключением стала эпоха Козака, который там пересиживал период до переброски на Олимпиаду, и Басаргина, когда был создан противовес «медведевским». После создания сначала «приказа» по развитию Дальнего Востока, а потом еще пары для Северного Кавказа и Крыма, необходимость ведомства стала еще менее очевидной. Недолгое правление и яркая отставка Олега Говоруна были весьма характерными. За последние два года Минрегион оказался на слуху только во время обсуждения сомнительной истории приобретения для него бывшего здания венгерского торгпредства.

Регионам от упразднения Минрегиона хуже уже не станет – одним адресом для отправки бессмысленной отчетности меньше. Значимость Минфина и даже МинЖКХ для них была куда больше. И не стоит удивляться, если в итоге в составе правительства появятся МинСибирь, МинПоволжье или даже Минифутбол (для координации подготовки к ЧМ-2018). 

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.