Алексей Навальный (второй слева) идет с молоком из магазина. Фото Юлии Навальной

Замоскворецкий суд Москвы вернул Федеральной службе исполнения наказаний жалобу на действия Алексея Навального, который накануне срезал с ноги электронный браслет, положенный находящимся под домашним арестом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Петрову.

«Суд сегодня получил уведомление о нарушении Навальным условий домашнего ареста и вернул его обратно службе, так как нормы Уголовно-процессуального кодекса не предусматривают рассмотрение судом подобных документов после вынесения приговора по уголовному делу», — заявила она.

При этом Навальный в своем блоге рассказал, что днем 6 января вышел за молоком в магазин, расположенный в его же доме, и был остановлен тремя мужчинами, которые окликнули его фразой: «Алексей Анатольевич, немедленно вернитесь». Сотрудниками какого ведомства они являлись, Навальный не уточнил. При этом оппозиционеру все-таки удалось купить молока, и он отметил значительный рост цен на него.

«Цена-то на молоко! Литровый пакет („Домик в деревне“, 1.5%) — 75 рублей. Последний раз до этого покупал рублей за 45. Надо в наш магазин водить на экскурсии тех чиновников Минэкономразвития, которые про инфляцию 10-11% говорят», — написал Навальный в блоге.

5 января Алексей Навальный отказался соблюдать условия домашнего ареста по делу «Ив Роше», сославшись на то, что его осудили условно. Оппозиционер пояснил, что, согласно УПК, его должны были освободить из-под стражи в зале суда и немедленно снять домашний арест после вынесения приговора.

31 декабря 2014 года Замоскворецкий суд уже вернул ФСИН одну жалобу на поведение Навального под домашним арестом. Тогда претензии сотрудников ФСИН были связаны с тем, что Навальный отправился вечером 30 декабря на Манежную площадь, где проходила акция протеста против приговора его брату Олегу.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, а Олег Навальный был приговорен к реальному лишению свободы на тот же срок. Защита Олега Навального обжаловала решение суда в тот же день.

Читайте также — Сотрудники ФСИН сфотографировали разрезанный Навальным браслет →