В результате взлома 4,93 млн логинов и паролей к ящикам почтового сервиса Gmail попали в сеть. Об этом сообщил пользователь tvskit на форуме Bitcoin Security.

Он также сообщил о том, что более 60% данных пользователей активны. 

Важно отметить, что данные авторизации в почтовом сервисе Gmail также обеспечивают доступ к сервисам Google, включая облачное хранилище с фотографиями, документами, маршруты на картах, истории поисковых запросов и другие персональные данные пользователей.

Накануне, 8 сентября, в Сеть попал почти 1 млн данных от почтовых ящиков Mail.ru. Аналогичная ситуация произошла с почтовыми адресами «Яндекса». В свою очередь, в пресс-службе «Яндекса» сообщили, что около 85% информации для доступа к почтовым ящикам невалидно в настоящее время. Помимо прочего, представители компании рассказали, что выложенные в сеть персональные данные для авторизации пользователей уже вошли в разряд ненастоящих, так как они владельцы почтовых ящиков игнорировали запросы сервиса о смене пароля.

Тем временем, представители Mail.ru заявили, что попавшая в сеть база собрана из нескольких баз, украденных у пользователей в разное время. Около 95% украденных аккаунтов уже проходили в системе Mail.ru как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам давно порекомендовали сменить пароль.

В свою очередь, 8 сентября социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала все аккаунты пользователей, данные доступа которых были выложены в публичный доступ сети Интернет. 

Читайте также:
• В сеть попал почти миллион паролей от ящиков на Mail.ru →
• «Яндекс» прокомментировал массовый взлом почтовых ящиков →