Опубликован августовский рейтинг фонда «Петербургская политика» с оценкой социально-политической устойчивости регионов, подготовленный при информационной поддержке агентства REGNUM (полная версия доступна по ссылке). Представляем самые любопытные из упомянутых в нем событий. 

«Нам нужна другая Троерусия»

УФСБ по Ивановской области объявило о задержании ректора автономной некоммерческой организации «Музей-заповедник народного быта» Александра Шевцова. Ему инкриминируется создание организации, посягающей на жизнь и права граждан. По версии УФСБ, под прикрытием музея в 2004 году в деревне Рогаткино была создана незарегистрированная организация «Троерусский народ», деятельность которой была сопряжена с насилием над ее участниками – в том числе над женщинами и детьми. Как утверждается, задержанный избивал участников проводившихся семинаров и оказывал на них психологическое давление. Кроме того, большой резонанс получило видео избиения подозреваемым одного из участников семинара – женщины на 6-м месяце беременности, владеющей крупным ярославским предприятием «Сало и мед». На период следствия Шевцов помещен под домашний арест.

Мясо дикого оленя вместо запретных «ножек Буша»

Власти Чукотки сообщили о проработке вариантов, позволяющих заменить попавшие под продовольственное эмбарго продукты на товары, произведенные в регионе. Интерес вызвала, в частности, инициатива по добыче в округе дикого северного оленя, мясо которого предлагается направлять в образовательные учреждения, больницы, на заготовительные предприятия и в магазины. Главным поставщиком продовольствия в округ до недавних пор было предприятие «Чукотопторг», завозившее из географически близких США картофель, яблоки, куриные окорочка.

Российские санкции побудили и новгородских товаропроизводителей изменить свое поведение. Гендиректор ООО «Синергия» Виталий Иванов сообщил, что эта мера касается российских производителей, особенно выпускающих шпроты: поскольку килька и салака не водятся в отечественных водах, приходилось работать на финском сырье. Этот дискомфорт особенно ощутим на фоне отказа российских властей от запрета зарубежных консервов, которые теперь оказались в привилегированном положении.

Мэр Казани ополчился на феминистов и дарвинистов

Мэр Казани Ильсур Метшин выразил удивление тем фактом, что в школах продолжают преподавать теорию Дарвина. «Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны – разные. Я бы не хотел, чтобы мои дети думали, что они возникли от обезьяны, а не от воли Всевышнего», – заявил Метшин на городской конференции педагогов. Это не первая демонстрация интереса мэра к образованию школьников. Несколько лет назад на одном из «уроков лидерства» в казанской школе Метшин сказал:  «Главное предназначение женщины – быть любимой женой, матерью и спутницей жизни. А мысли возглавить компанию, стать лидером, заработать много денег девушке следует выкинуть из головы». Вместо этого Метшин посоветовал найти каждой школьнице лидера, чтобы «увлечь его и потом быть за ним как за каменной спиной».

Калининградский губернатор против расширительной трактовки Конституции

Глава Калининградской области Николай Цуканов пообещал блокировать вывоз принадлежащего компании «Мираторг» поголовья скота за пределы региона.  «Мы больше не согласуем ни одной головы на вывоз из региона. Поголовье необходимо размещать здесь. Если необходимо, давайте его отдавать людям, фермерам на доращивание. Мы не можем себе позволить вывозить на доращивание в Брянскую область», – заявил губернатор. На вопрос агентства Rugrad о соответствии инициативы действующей Конституции, Цуканов возразил: «У коров что, есть конституционные права?» Губернатор выразил сожаление, что продукция производится на территории региона, субсидируется из местного бюджета, но в силу отставания от графика по строительству бойни «Мираторг» вывозит часть голов на убой в Брянскую область.

Границы свободы владимирских СМИ

Секретарь политсовета Владимирского отделения «Единой России», вице-спикер местного законодательного собрания госпожа Хохлова провела сравнительный анализ ситуации с свободой СМИ в России и западных странах. По ее мнению, западные массмедиа остаются несвободными, в то время как «про наши СМИ такого сказать нельзя! У нас можно высказывать любую точку зрения, лишь бы она не противоречила нашему строю, нашему образу жизни». В этой связи Хохловой встали вспоминать особенности ее собственной политики в отношении СМИ. Например, она отказала в аккредитации в областном парламенте газете обкома КПРФ, поскольку «наши юристы нашли массу материалов, которые по нашему положению оскорбляют достоинство наших депутатов, подрывают их авторитет». Под огонь Хохловой также попадали газета «Владимирские ведомости» (распространение надуманной и негативной информации в отношении партии «Единая Россия» и ее членов) и телеканал ГТРК-Владимир (семикратное превышение представительства в эфире чиновников областной администрации перед депутатами). В специальном депутатском запросе Хохлова выразила сожаление, что «качество используемых синхронов депутатов и председателя ЗС Киселева В. Н. низкое», «для изображения депутатов ЗС зачастую избирается невыгодный ракурс», «из видеосюжетов, отснятых и смонтированных пресс-службой ЗС, как правило, исключается лучшее».

Только пчелы казаку помогут

Атаман православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков объявил о планах в день муниципальных выборов, 14 сентября, запустить в здание правительства Ленинградской области миллион пчел в знак недовольства отказом чиновников давать казакам землю для ведения хозяйства.«В нашем распоряжении 20 ульев с пчелами. В каждом несколько десятков тысяч пчел породы карпатка. Это спокойная порода. Поэтому кусать они будут долго и методично. Возможно, к началу операции удастся закупить кавказскую пчелу. Они самые злые и пикируют быстро», – излагает казак свои намерения в интервью сайту 47news. Вслед за этим против правительства планируется выставить три тысячи уток и гусей, а также несколько тысяч кур, которых привезут в специальных клетках. В трейлерах предполагается также доставить коней, в а кузовах машин – баранов. На финише казак обещает запустить отряд из 10 тысяч американских зубоклювых куропаток: «Отряд из 10 тысяч этих птиц дислоцирован рядом с Сосново в Приозерском районе. Птицы сами по себе дикие и злобные. А мы еще не покормим их пару дней перед атакой».

Объясняя свои действия, Поляков заявил: «Нам два года обещают землю. Все время какая-то переписка. Нам бы хоть в аренду. Постоянно обещают, да, мол, мы за патриотизм и за казаков, а на деле ни черта не делают. И земли ведь много в Ленобласти». Судя по следующему признанию, у атамана Полякова нет «разведки»: «Мы даже думали взятку дать, чтобы землю выделили. Но у нас, во-первых, никто не умеет их давать, а во-вторых, мы не знаем, кому нести».

Колония – не помеха для рационализатора

Предприниматель Виктор Батурин (брат жены Юрия Лужкова), который сейчас отбывает наказание в исправительной колонии в Калмыкии, решил заняться улучшением калмыцкой породы крупного рогатого скота. Его скрещивание с французской породой должно не только положительно сказаться на качестве мяса, но и повысить показатели молочности коров. Все это может улучшить экономическую статистику сельского хозяйства республики.

Апгрейд святынь

В Дагестане состоялась презентация сенсорного коврика для намаза. Его изобретать Эльдар Клычев, являющийся одним из резидентов стартап-акселератора Plug and Play Dagestan, заявил, что его коврик должен помочь мусульманам всего мира не сбиваться со счета ракаатов во время молитвы. Коврик призван контролировать положение молящегося с помощью тактильного датчика, который фиксирует ракааты. В случае ошибок верующего сенсоры издают вибрирующие сигналы. 

Борьба с фальсификацией судьбы

Правоохранительные органы объявили о задержании в Москве 26 участников группировки «лжеэкстрасенсов», в которую входили уроженцы Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Действуя от имени Международного центра парапсихологии и коррекции судьбы, злоумышленники принимали телефонные звонки и, представляясь помощниками экстрасенсов, сообщали, как отмечается в пресс-релизе ГУВД Москвы, «несоответствующую информацию о наличии у обратившихся "порчи" или "сглаза" с целью создания опасений за свое здоровье». Ущерб был нанесен более чем трем сотням человек на общую сумму в 150 млн рублей.

Возвращение к истокам

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о родовых и поместных поселениях. В пояснительной записке к документу указано, что в настоящий момент имеется более тысячи таких поселений, объединенных более чем в двести агломераций. Принятие закона должно позволить «беспрепятственно реализовывать модель построения и организации населенных пунктов и сельских поселений, а также социально-бытовой сферы, соответствующую их мировоззрению». Каждому совершеннолетнему предлагается дать право на однократное безвозмездное предоставление земельного участка площадью в 1 га.