В начале сентября ЦБ разослал российским банкам письмо с предложением использовать свою технологию ED501 для проведения расчетов и обмена информацией по ним на территории России. Копия письма имеется в распоряжении РБК.

Пока что система не получила широкого распространения, банки предпочитают использовать SWIFT, а ED501 используется только для переписки с ЦБ. 

Идея создания альтернативы SWIFT возникла после введения секторальных санкций США и ЕС. Также в конце августа стало известно, что премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон предлагает отключить россйиские банки от SWIFT.

Кроме того, Банк России обратился к банкам с просьбой подумать о том, какие альтернативные SWIFT каналы можно использовать для проведения операций за рубежом. РБК пишет, что соответствующее письмо регулятор также разослал российским банкам в начале текущей недели. 
До 12 сентября регулятор попросил предоставить информацию о том, какие резервные каналы межбанковского взаимодействия они могут использовать при совершении трансграничных операций. ЦБ также просит сообщить в какие сроки банки могут перейти на эти каналы, а также предоставить результаты их тестирования.

Читайте также:
• Чему учит Россию иранский опыт санкций →
• Локальный SWIFT в России – сотрясание воздуха →
• Великобритания предложила ЕС закрыть России доступ к банковской сети SWIFT →