Пилоты германской авиакомпании Lufthansa отказались от проведения забастовки 16 сентября. Об этом сообщается на сайте профсоюза Vereinigung Cockpit e.V., заявившем стачку.
Забастовка была отменена, поскольку авиаперевозчик согласился рассмотреть требования пилотов и провести новые переговоры уже на этой неделе.
«Руководство Lufthansa предложило изменения по условиям досрочного выхода пилотов на пенсию», – объяснили в профсоюзе, назвав эти предложения «заслуживающими обсуждения». При этом в Cockpit отметили, что «пока не ясно, удастся ли избежать забастовочных мер в долгосрочной перспективе».
Стачка была запланирована на 16 сентября с 09:00 (11:00 мск) до 17:00 (19:00 мск) в крупнейшем аэропорту Германии во Франкфурте-на-Майне и могла бы стать пятой в компании за последние пять месяцев. Предыдущий раз германские пилоты бастовали 10 сентября, тогда Lufthansa пришлось отменить около 140 рейсов, в том числе в Россию. В общей сложности забастовки пилотов привели к отмене около 4,3 тысячи авиарейсов, от чего пострадали более 480 тысяч пассажиров.
Пилоты выступают за изменения тарифных соглашений, в частности, они против возможного повышения возрастного предела для досрочного выхода на пенсию – с 59 лет до 61 года.
Профсоюз Vereinigung Cockpit e.V. представляет интересы почти 9,3 тысяч пилотов и бортинженеров германских авиаперевозчиков Lufthansa.
В свою очередь, пилоты французской авиакомпании Air France проводят масштабную стачку, начавшуюся 15 сентября и планируемую до 22 сентября. В связи с этим, как сообщает Le Figaro, авиапереводчик собирается отменить примерно 60% рейсов.
Читайте также – AirFrance отменила рейсы в Москву в связи с забастовкой пилотов →