Владимир Платонов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Владимир Платонов отказался в очередной раз претендовать на пост спикера Московской городской думы, который он занимал в течение 20 лет в пяти созывах. Об этом он объявил на конференции столичного отделения «Единой России», сообщает «Интерфакс».
«Я беру самоотвод», – сказал Платонов.
Вместо Платонова «Единая Россия» выдвинула на пост спикера Алексея Шапошникова, которого 14 сентября впервые избрали в состав столичного парламента. Платонов поддержал его кандидатуру.
Председателя Мосгордумы изберут на первом заседании – 24 сентября. При этом у фракции «Единая Россия» большинство мест в городском парламенте: 28 из 45. В Мосгордуму также прошли пятеро коммунистов, один представитель партии «Родина» и один член ЛДПР. Еще десять мест в парламенте заняли самовыдвиженцы, которых «Единая Россия» поддержала во время избирательной кампании.
Перед выборами сообщество «Диссернет» опубликовало исследование докторской диссертации Платонова, которое показывает, что четверть работы составляют некорректные заимствования из различных источников. Платонов отказался комментировать результаты исследования.
Читайте также:
• Единоросы получили большинство мест в Мосгордуме →
• Спикер Мосгордумы отказался комментировать заимствования в диссертации →