Россия собирается повысить пошлины на ввоз продукции машиностроения и других отраслей. Я думаю, что этой ерундой нам заниматься не стоит: в стране, которая девальвирует и будет девальвировать свою валюту, это просто бессмысленно. Пошлины меняются на считаные проценты (о десятках процентов, насколько я понимаю, речи не идет – это уже антидемпинговые меры другого рода), а валютный курс, который у нас в этом году колебался больше чем на 10%, играет значительно большую роль в управлении этими процессами. И в этой связи я не думаю, что нам стоит ввязываться в какие-то правовые дискуссии из-за этих несчастных процентов.

По разным отраслям структура и эластичность импорта совершенно разная: есть такие, где он существенно ужался в этом году и удавалось провести импортозамещение, а где-то, сколько вы пошлины ни повышайте, все равно будут ввозить импорт. Вообще, есть очень мало категорий оборудования или техники, которые абсолютно взаимозаменяемы.

Я думаю, что опять мы бряцаем каким-то непонятным оружием. Может быть, это какой-то поклон внутренней индустрии: «смотрите, как мы о вас заботимся».

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.