Основатель и инвестиционный директор компании PIMCO Билл Гросс покинул ее и перешел на работу в Janus Capital Group, где он будет управлять глобальным облигационным фондом активных инвестиций Janus Global Unconstrained Bond Fund. Об этом сообщила компания Janus на своем сайте.

Уильям (более известный как Билл) Гросс – один из троих людей, основавших компанию PIMCO в 1971 году в городе Ньюпорт-Бич (штат Калифорния, США). В 2000 году он продал ее компании Allianz, оставшись инвестиционным директором. PIMCO стала одной из крупнейших в мире компаний, управляющих облигационными фондами – активы под управлением в июне 2014 года составили $1,97 трлн. Гросс – один из известнейших инвесторов в мире, заслуживший прозвище «короля бондов». Паевой фонд PIMCO Total Return за последние 10 лет показал среднегодовую доходность в 6% и по данному показателю вошел в пятерку лучших среди аналогичных фондов. Для сравнения, облигационный индекс Barclays U.S. Aggregate Bond Index за тот же период вырос лишь на 1,4%.

Последнее время Гросс и PIMCO переживают череду неудач. Из паевого фонда Total Return 16 месяцев подряд инвесторы забирают деньги, а гендиректор Мохамед Эль-Эриэн обвинил Гросса в авторитарном руководстве компанией и покинул свой пост в марте 2014 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в фонде PIMCO Total Return ETF, поскольку подозревает его в завышении стоимости своих активов.

Газета New York Times цитирует нового гендиректора PIMCO Дугласа Ходжа, который объяснил уход Гросса тем, что в 2014 году стало ясно, что руководство фирмы и Гросс расходятся во взглядах на будущее компании.

По данным газеты, Гросс держал сотрудников в ежовых рукавицах и огорчался, когда не видел их за рабочими столами на рассвете, готовящимися к началу торгового дня на Нью-Йоркской бирже. Разница во времени между калифорнийским офисом PIMCO и Нью-Йорком составляет 3 часа.

Чтобы переманить «короля бондов» к себе, компании Janus, которая базируется на Среднем Западе США, пришлось пообещать Гроссу открыть офис для его подразделения в калифорнийском городе Ньюпорт-Бич.

Читайте также – Власти США начали расследование в фонде крупнейшего инвестора в облигации Билла Гросса →