Пассажир перед вылетом в аэропорту Шереметьево. Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил правительству еще раз рассмотреть возможность введения tax free для иностранных туристов. Глава кабинета министров заявил об этом на встрече с вице-премьерами, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

«В том числе такие вопросы попали в эти поручения (15 поручений, которые подписал Медведев по итогам XIII Международного инвестиционного форума в Сочи. – Slon), как возврат налога на добавленную стоимость, который во всем мире именуется tax free, – сказал Медведев. – Я просил бы еще раз к этому вопросу вернуться, проанализировать. Знаю, что этот вопрос рассматривался, тем не менее многие иностранцы, да и вообще туристы, говорят о том, что все-таки такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю».
В октябре 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерству и другим ведомствам продумать механизм возврата НДС с покупок иностранцев, выезжающих из страны. Этот механизм, который называют tax free (иностранный турист сохраняет чеки на все покупки и перед выездом из страны в специальном месте меняет чеки и получает обратно все или часть налогов со своих покупок), действует в 41 государстве. Последней его ввела Белоруссия, при этом гражданам стран – участниц Таможенного союза налог не возмещается.
В июле 2014 года стало известно, что Министерство экономического развития России (МЭР) не поддержало введение системы tax free в стране, поскольку не видит в этом выгоды. По мнению МЭР, введение подобной меры мало повлияет на привлечение иностранных туристов или стимулирование их к покупкам.
Введение льготы потребует решить, какой федеральный орган исполнительной власти будет отвечать за возмещение налога иностранцам, и сформировать структуру обслуживания туристов по возврату НДС, а это может потребовать дополнительных затрат из федерального бюджета.
Вдобавок надо изменить статью 3 Налогового кодекса России, которая не допускает введения дифференцированных ставок налогов и сборов, а также налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.