Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов считает нецелесообразным введение tax free в России, сообщил «Интерфакс».

«Это ни к чему в России, это не та торговая страна и не та выручка торговых организаций, которая заслуживает того, чтобы вводить tax free», – отметил он, добавив, что «кроме потерь бюджета, это не даст никакого экономического роста, ни каких-то других плюсов».

В октябре 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерству и другим ведомствам продумать механизм возврата НДС с покупок иностранцев, выезжающих из страны. Этот механизм, который называют tax free (иностранный турист сохраняет чеки на все покупки и перед выездом из страны в специальном месте меняет чеки и получает обратно все или часть налогов со своих покупок), действует в 41 государстве. Последней его ввела Белоруссия, при этом гражданам стран-участниц Таможенного союза налог не возмещается. В июле 2014 года стало известно, что Министерство экономического развития России (МЭР) не поддержало введение системы tax free в стране, поскольку не видит в этом выгоды.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 сентября 2014 года поручил правительству еще раз рассмотреть возможность введения tax free для иностранных туристов. На встрече с вице-премьерами глава правительства сообщил, что подписал ряд поручений, в том числе поручение о возврате НДС.