За несколько месяцев отношение россиян к беженцам с Украины заметно изменилось. Согласно новому опросу ВЦИОМ, число россиян, которые выступают за обеспечение беженцев всем необходимым, с июля снизилось с 50% до 40%, а 45% опрошенных вообще предлагают отправить украинских беженцев обратно.

С одной стороны, есть общее негативное отношение к мигрантам: страх, что они займут рабочие места, воспользуются социальными благами – одним словом, что-то отнимут у коренных жителей. Первой эмоцией была готовность поддержать людей, у которых произошла трагедия в жизни, но дальше вспомнили принцип «каждый за себя».

Конкретно к украинским беженцам у россиян есть претензии. Во-первых, что бы ни говорилось о братских народах, у них другая культура. Даже тот внешне незаметный момент, что они не едят черный хлеб, вызывает непонимание: избаловались! И таких культурных различий довольно много.

А во-вторых, изменение отношения к беженцам связано с их оценкой украинских событий. Россияне ждут простых и однозначных трактовок в духе российского ТВ: есть агрессоры-бандеровцы, а есть ополченцы, которые отстаивают свою землю с оружием в руках. А трактовки-то разные! Часть беженцев возлагают ответственность на обе стороны и говорят, что и Россия ведет себя не идеально в этом конфликте. И тут уже возникают негативные эмоции: «Да вы ничего не понимаете!», «А что ж вы тогда к нам приехали?», «А почему вы сами не взяли автоматы?» и так далее. 

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.