Минфин в течение недели проанализирует и подготовит предложения о возможности возврата НДС физлицам-нерезидентам при вывозе покупок за пределы России, заявила помощник министра финансов Светлана Никитина, сообщает «Интерфакс».

«Мы подготовим наши предложения с учетом позиции других министерств и согласно новому поручению премьер-министра», – сказала она. Введение tax free уже изучалось Минфином, но «сейчас ситуация меняется, и мы вернемся к анализу этого вопроса и выполним поручение в срок». 

В октябре 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерству и другим ведомствам продумать механизм возврата НДС с покупок иностранцев, выезжающих из страны. Этот механизм, который называют tax free (иностранный турист сохраняет чеки на все покупки и перед выездом из страны в специальном месте меняет чеки и получает обратно все или часть налогов со своих покупок), действует в 41 государстве. Последней его ввела Белоруссия, при этом гражданам стран-участниц Таможенного союза налог не возмещается.
В июле 2014 года стало известно, что Министерство экономического развития России (МЭР) не поддержало введение системы tax free в стране, поскольку не видит в этом выгоды.

Затем 29 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству еще раз рассмотреть возможность введения tax free для иностранных туристов.

В тот же день, 29 сентября заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что его ведомство уже рассматривало этот вопрос и считает нецелесообразным введение tax free в России.