Штаб-квартира JP Morgan Chase & Co в Нью-Йорке. Фото: Reuters / Mike Segar

Американский банк JPMorgan Chase признал, что в ходе кибератаки летом текущего года хакерам удалось получить доступ к 83 млн клиентских счетов, сообщается в обращении банка к регуляторам.

Преступники получили доступ к 90 серверам банка и взломали 76 млн счетов, принадлежащих физическим лицам, и 7 млн корпоративных счетов. Таким образом, случившееся является крупнейшим взломом банка электронным путем. 

О взломе было известно ранее, однако сообщалось, что атаке подверглось лишь около 1 млн счетов, уточняет The New Yotk Times.

В банке подчеркнули, что хакерам стали известны только адреса клиентов, в то время как номера счетов или социальных карт, пароли и даты рождения остались в сохранности.

В последнее время ряд крупных корпораций пострадал от хакерских атак. Так, в начале сентября попали в сеть почти пять млн логинов и паролей к ящикам почтового сервиса Gmail. Ранее хакерами была обнаружена уязвимость в защите данных iCloud, после чего в сеть были выложены несколько сотен личных фотографий и видео знаменитостей, на которых они изображены в частично или полностью обнаженном виде. 

В августе российская группировка хакеров, получившая условное название «КиберВор» (CyberVor), украла данные более 1 млрд учетных записей.

Читайте также:
• Десять самых громких хакерских атак в истории интернета →
• Почти 5 млн паролей Gmail попали в сеть →