Дополнительные доходы бюджета России от девальвации рубля превысят бюджетные потери из-за снижения нефтяных цен. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные РБК.

По подсчетам аналитиков, общий эффект от обесценивания российской валюты составит до 900 млрд рублей. Благодаря дешевому рублю в бюджет поступают дополнительные средства из-за увеличения номинальных нефтегазовых доходов и некоторых импортных пошлин.

Опрошенные РБК эксперты считают, что сокращение цены на нефть на $10 приводит к падению бюджетных доходов в годовом исчислении в объеме от 600 млрд до 1,5 трлн рублей. Вместе с тем, по оценкам Минфина, повышение курса доллара на 1 рубль обеспечивает поступление в бюджет 180 млрд рублей допдоходов.

Бюджет России на 2014 год сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в $104 за баррель. Однако с начала августа нефтяные цены падают; 7 октября баррель Brent (к которой привязываются цены на российскую Urals) торгуется на уровне $93.

6 октября курс доллара на Московской бирже впервые в истории превысил 40 рублей. Впоследствии курс американской валюты отступил от исторического максимума; на торгах 7 октября первые сделки с долларом совершались по 39,65-39,71 рубля. Согласно консенсус-прогнозу РБК, к концу 2014 года курс доллара достигнет 38,1 рубля.

В январе-августе 2014 года профицит бюджета РФ, по предварительной оценке Минфина, составил 905,5 млрд рублей, или 2% ВВП. Доходы бюджета за восемь месяцев текущего года достигли 9,4 трлн рублей.В конце сентября в Минфине оценили потери ВВП страны от снижения нефтяных цен в 2% ВВП.

Читайте также:
• Курс доллара впервые пробил отметку 40 рублей →
• Стоимость барреля WTI упала ниже $90 впервые с апреля 2013 года →
• Санкции и падение нефтяных цен обошлись России в 4% ВВП →