Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Я думаю, что уголовное наказание за уклонение от уплаты страховых взносов не повысит собираемость налогов, но усилит напряженность в обществе.

Уплату страховых взносов осуществляет работодатель, как правило, это организация. Возникает вопрос, кто конкретно будет нести уголовную ответственность: генеральный директор, бухгалтер, учредители? Предлагаемый срок лишения свободы 5–7 лет также представляется неадекватным: у нас за преступления против жизни и здоровья граждан предусмотрены гораздо меньшие сроки. 

Есть и вторая сторона медали – реформа пенсионной системы, которую мы наблюдали в этом году в виде метания государства от идеи к идее. И какая пенсия будет у ныне работающих в зависимости от уплаты взносов – это большой вопрос.

Такая жестокая мера, безусловно, повлечет за собой уплату какой-то минимальной суммы налога. Но практику конвертов она не остановит. Гораздо полезнее было бы передать все сборы в одно окно – налоговую службу. Это снизило бы стоимость администрирования и для бюджета, и для плательщика.
«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.