«Роснефть» попросила выдать ей из ФНБ больше 2 трлн рублей. Интересно, что 2 трлн рублей – это как раз примерно $50 млрд, которые Гаагский арбитражный суд в июле обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа в качестве компенсации после банкротства. В то, что они эти деньги получат, мало кто верит, а вот «Роснефть», однажды забравшая производственную базу ЮКОСа для своего развития, теперь для компенсации негативного влияния санкций, скорее всего, получит и заветные $50 млрд.

Еще недавно речь шла о 1,5 трлн рублей для «Роснефти», но, видимо, по мере роста курса доллара сумма заметно преумножилась. Она будет растянута на несколько лет, но процент за ее пользование, конечно, будет очень щадящим – ведь на кону дефолтоустойчивость крупнейшей нефтяной госкомпании при закрытости внешних рынков фондирования.

Первый транш, скорее всего, уже в конце этого года поможет «Роснефти» в обслуживании корпоративного долга, который составляет значительную часть общего долга всех российских компаний – $31,8 млрд.