Антон Силуанов Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В России можно было бы разработать запасной вариант бюджета на 2015-2017 годы на случай, если неблагоприятная ситуация в экономике продлится. Такое предложение внес министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Госдуме, передает РИА Новости.

«В случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, то мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться. Бюджет постоянно не может иметь расходы, которые были составлены при другой экономической реальности. Мы должны всегда иметь вариант на случай, если такие времена продолжатся и дальше», – пояснил глава Минфина.

По словам Силуанова, которые приводит «Интерфакс», текущие макроэкономические прогнозы отличаются от тех, которые заложены в бюджете. Речь идет, в том числе, о цене на нефть, курсе рубля и темпах экономического роста. Он призвал пересмотреть расходную часть бюджета, предусмотрев оптимизацию госпрограмм с большими резервами, сообщает РБК. Министр отметил, что «сейчас самое время реформ и структурных изменений, которые необходимы».

24 октября в Госдуме проходит первое чтение бюджета на 2015-2017 годы. В ходе обсуждения глава Счетной палаты Татьяна Голикова раскритиковала проект бюджета, назвав расчеты, на которых он основан, «не очень реалистичными».

Силуанов еще в середине октября заявлял, что правительство оптимизирует работу над бюджетом на три ближайших года, чтобы он соответствовал новым реалиям. Он добавил, что в этих условиях от непервоочередных бюджетных расходов власти могут отказаться, однако о каких именно расходах идет речь, – не уточнил.

Президент России Владимир Путин 14 октября также допустил возможное сокращение расходов бюджета из-за снижения нефтяных цен. Позднее он подчеркнул, что текущий бюджет является пусть жестким, но сбалансированным.

Читайте также:
• Расходы российского бюджета урежут в соответствии с «новыми реалиями» →
• Путин допустил сокращение расходов из-за падения цен на нефть →
• В Минфине не исключили траты половины Резервного фонда →
• Военные расходы России превысят 3 трлн рублей в год →