Антон Силуанов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов оценил шансы «Роснефти» на получение более 2 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния. Слова министра приводит «Интерфакс».

«Заявочная позиция будет существенно отличаться от результатов рассмотрения», — сказал Силуанов.

Он добавил, что средства ФНБ ограничены, а претендует на них значительное количество компаний. Министр также напомнил, что фонд может направить на инфраструктуру не больше 60% своих средств.

«Выше 60% планку поднять не рассматриваем. Приоритеты — БАМ-Транссиб, Центральная кольцевая дорога, эти решения пересматриваться не будут», — сказал Силуанов.

22 октября Силуанов сообщил, что заявка «Роснефти» на получение средств из ФНБ превышает 2 трлн рублей. Российское министерство энергетики эту заявку одобрило. На следующий день президент «Роснефти» Игорь Сечин подверг критике предложение тюменских депутатов о расходовании средств из ФНБ на ремонт федеральной трассы «Тюмень — Новый Уренгой». 

«„Роснефть“ платит огромное количество налогов, и мы эффективная компания, отдаем деньги взятые по займам. Пусть они покажут эффективность, потом и будем говорить», — сказал Сечин.

Он также заявил, что выделение 2 трлн рублей «Роснефти» окажет положительное влияние на российскую экономику.

Читайте также — Силуанов назвал сумму заявки «Роснефти» на средства ФНБ →