Акт о поддержке свободы Украины (Ukraine Freedom Support Act), который обсуждается сейчас в Сенате США, не предлагает новых санкций или присоединения Украины к НАТО – этот документ может принципиально изменить политику США, так как он о предоставлении Киеву настоящего оружия, амуниции и оборудования. Но отправлять оружие – ужасная идея для США, которая не только приведет к серьезному конфликту с Россией, но и для самой Украины окажется разрушительной, считает Майкл Кофман, научный сотрудник Института Кеннана в Центре Вильсона. Вот почему.

Во-первых, отправлять на Украину оружие уже слишком поздно, она проиграла борьбу за свои восточные регионы в сентябре, и теперь вернуть власть над Донбассом не под силу Киеву. Вооружать его – будет означать поощрить горячие головы.

Украинская армия в любом случае не способна использовать новое оружие, утверждает Кофман, ей нужны реформы и модернизация, ей нужны технические знания и подготовка, чтобы управляться с западной техникой, иначе поставки будут бесполезны.

Если Вашингтон отправит вооружение на Украину, еще непонятно, где оно окажется и не попадет ли в руки бойцов батальонов «Днепр» или «Азов». И неизвестно, не достанется ли пророссийским сепаратистам, как другая техника и оружие украинской армии до этого.

Наконец, предлагать Киеву арсенал – значит не понимать, почему он проиграл в этом конфликте изначально. У Украины было достаточно оружия, и она теснила сепаратистов до тех пор, пока Россия не решила открыто вмешаться в борьбу.

Поэтому вместо того, чтобы вооружать Украину, США могли бы потратить свои $350 млн (одобренная Вашингтоном сумма помощи) на продукты и другие полезные зимой в армии вещи, предлагает колумнист, – это менее рискованно и притом более полезно. Раз Америка хочет помочь Украине, отмечает Кофман, она может способствовать превращению армии последней в менее многолюдную и более эффективную, хотя на это уйдут годы. В конце концов, Украине нужны деньги и экономика, которая сможет содержать военных, а для этого США сделали мало.