Фото: Greece Election. Fotis Plegas G./ТАСС

Леворадикальная оппозиционная партия СИРИЗА набирает 35,85% голосов на досрочных парламентских выборах в Греции. Об этом сообщает агентство AMNA со ссылкой на отчет министерства внутренних дел, принимающего данные со всех избирательных комиссий. Согласно предварительным данным, правящая партия «Новая демократия» во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом набирает 28,38% голосов. На третьем месте идет националистическое движение «Золотая заря» с 6,37% голосов избирателей. МВД Греции обработало 45, 28% протоколов. Всего в Греции было открыто 19,5 тыс. участков, на которых проголосовали 9,8 млн избирателей. Окончательные данные должны появиться утром 26 января. В случае победы на выборах с существенным отрывом СИРИЗА сможет самостоятельно сформировать правительство, для этого ей нужно получить от 151 места в 300-местном греческом парламенте. Лидер коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас является сторонником смягчения мер жесткой экономии, которые были приняты властями Греции по требованию ЕС и Международного валютного фонда (МВФ), выделивших Афинам в общей сложности около €240 млрд. При этом ВВП страны с 2008 года сократился почти на четверть. В случае прихода к власти члены партии пообещали добиваться от международных кредиторов списания с Греции большей части долгов. Вечером 25 января ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос заявил, что действие программы, согласованной министром финансов Греции Гикасом Хардувелисом с Еврогруппой, прекратится. По его словам, СИРИЗА создаст правительство национального спасения, «которое будет гарантированно защищать интересы большинства общества». Милиос назвал это «началом больших перемен во всей Европе, которая больше не может продолжать жить с дефляцией, рецессией, ростом безработицы, чрезмерной задолженностью». Он отметил, что греческий народ берет будущее в свои руки. Переворачивается страница, наступает исторический момент для всей Европы, заключил политик.

После публикации предварительных результатов на греческих выборах курс евро по отношению к доллару опустился до минимума с 2003 года ($1,1098 за евро), передает Bloomberg.
9 декабря 2014 года греческий фондовый рынок пережил сильнейший спад с 1987 года. Он последовал за решением Антониса Самараса провести в Греции досрочные президентские выборы. Предложенная Самарисом кандидатура трижды не была утверждена. После этого, согласно греческим законам, в стране были объявлены досрочные выборы в парламент.
Читайте также:
• Греческий фондовый рынок пережил сильнейший спад с 1987 года →
• Греция начала переговоры о выходе из кредитной программы МВФ →