Бывший министр регионального развития РФ Игорь Слюняев при согласовании своей кандидатуры на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга сменил фамилию на Албин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аппарат Заксобрания Петербурга.

«В Законодательное собрание Петербурга поступили документы для согласования кандидатур на должности вице-губернаторов города. Среди них фигурирует кандидат Игорь Албин, бывший губернатор Костромской области, экс министр регионального развития России», – сообщили в аппарате Заксобрания.

Почему 48-летний чиновник решил сменить фамилию, в Заксобрании не уточнили. По данным «Википедии», фамилия Слюняев досталась ему от отца. Фамилия матери Слюняева (Албина) — Васильева, а жены – Хотина. В социальной сети Facebook есть профиль на имя Игоря Албина, в котором выложено несколько фотографий Слюняева.

Высокопоставленный источник в Смольном пояснил «Деловому Петербургу», что Албин – родовая фамилия Слюняева.

В 2006 году Слюняев комментировал свое происхождение на форуме bankfax.ru:

«По поводу рожи и фамилии: и то, и другое имеет русские корни. В детстве немного комплексовал. У мамы девичья фамилия – Васильева Людмила Порфирьевна. Фамилию не стал менять, т.к. это могло обидеть моего отца Слюняева Николая Владимировича, мужика, которого я уважаю, и человека во всех отношениях достойного, прошедшего путь от моториста до управляющего крупным трестом „Сургутнефтегазстрой“ со среднетехническим образованием». 

Игорь Слюняев с октября 2007 по апрель 2012 года занимал пост губернатора Костромской области. Был освобожден от должности по собственному желанию и спустя несколько месяцев назначен министром регионального развития России в составе правительства Дмитрия Медведева. В сентябре 2014 года Министерство регионального развития РФ было упразднено «в целях оптимизации органов исполнительной власти».