Кадр из видеопрограммы «ЧП. Обзор за неделю»

Подростка, которого телеканал НТВ показал 2 ноября в сюжете «Нацгвардейцы со шприцами сделали из донецкого мальчика мишень для ракет»опознали украинские журналисты. Им оказался 12-летний Станислав Петров из города Красноармейск Донецкой области. За три дня до выхода сюжета в эфир мальчик был объявлен в розыск милицией.

В ориентировке Красноармейского ГУМВД Украины в Донецкой области сообщаются приметы подростка, ушедшего из дома еще 12 октября: «На вид 12–13 лет, рост 140 см, худощавого телосложения, лицо овальное, глаза голубые, волосы светлые средней длины». Также в сообщении отмечается, что Станислав имеет диагноз «легкая степень умственной отсталости» и «склонен к бродяжничеству».
2 ноября телеканал НТВ показал сюжет о подростке, которого якобы похитили бойцы Нацгвардии Украины. По версии НТВ, силовики надели на него бушлат с радиопередатчиками и отправили к блокпосту ополченцев, сделав перед этим три укола с наркотиком. В сюжете говорилось, что военные угрожали убить родителей Стаса, если тот не поможет им и не станет «электронной мишенью для их ракет». 
«Школьник поведал, как в их дом пришли украинские солдаты, избили мать, приставили к виску отца пистолет и велели ему разведать места дислокации ополченцев. В противном случае родителей пообещали убить. Мальчик вспомнил, как военные сделали ему укол, как закружилась голова и как он ехал к ополченцам почти 50 километров на велосипеде», – сообщалось в сюжете.
Телеканал цитировал врача-нарколога Ольгу Николаеву, которая утверждала, что первые два дня Стас не помнил, что с ним происходило, а потом «с трудом вспомнил даже свое имя». У подростка, по ее словам, остались минимум три прокола от шприца. «Что именно ему кололи, неясно», – сообщили на НТВ. 
Российские государственные СМИ ранее неоднократно уличали в распространении недостоверных данных о ситуации на Украине. Так, 12 июля «Первый канал» показал сюжет под названием «Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца». В нем женщина по имени Галина Пышняк, уроженка Закарпатья, рассказала, что якобы после вступления в Славянск украинских войск нацгвардейцы показательно казнили ребенка на центральной площади. 
Поиски журналистами документальных свидетельств публичной казни никаких результатов не дали. При этом выяснилось, что озвученная Пышняк история про казнь ребенка ранее уже появлялась в блогах. 9 июля публицист и активный сторонник «Новороссии» Александр Дугин опубликовал в Facebook текст про распятие шестилетнего ребенка в Славянске без ссылки на источник информации. 11 июля схожий рассказ со ссылкой на некую беженку был размещен в сообществе «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» во «ВКонтакте». 
Ранее, 25 мая, после окончания голосования на выборах президента Украины «Первый канал» показал в эфире фальшивый скриншот якобы с сайта ЦИК Украины, свидетельствующий о победе националиста Дмитрия Яроша, который в действительности набрал около одного процента голосов. Другой российский федеральный телеканал, «Россия 1», в конце мая уличили в использовании архивного видео с Северного Кавказа – убитых российскими военными боевиков журналисты ВГТРК выдали за жертв украинской националистической организации «Правый сектор».