Александр Плющев. Фото: facebook.com/plushev

Продолжение:
• Плющева уволили с «Эха Москвы» по требованию Лесина →

Радиостанция «Эхо Москвы» уволила журналиста Александра Плющева за пост в личном твиттере. Об увольнении Плющеву рассказала генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова. Он подчеркнул, что не был ознакомлен с приказом об увольнении, а главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов узнал об этом от самого Плющева.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз владеющего радиостанцией холдинга «Газпром-медиа», Плющев был уволен, потому что «проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ “Эхо Москвы”, предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан».

Затем в эфире радиостанции Плющев объяснил, что его уволили за твит, посвященный смерти зампреда правления Внешэкономбанка Александра Иванова (сына главы администрации президента РФ Сергея Иванова). Он добавил, что Павлова потребовала от него письменных объяснений по поводу эфира, посвященного боям за донецкий аэропорт. От дачи объяснений по обоим поводам журналист отказался.

Текст приказа о его увольнении впоследствии опубликовал коллега Плющева Илья Рождественский.

Вот приказ об увольнении @plushev pic.twitter.com/ZmdXnO6EDY

— Класс коррекции (@akselenc) 6 ноября 2014

Помощник Венедиктова Леся Рябцева рассказала в твиттере, что редакция считает увольнение незаконным.

«Алексей Алексеевич [Венедиктов] сам узнал об этом от Плющева. По нашему уставу, как всем хорошо известно, любые санкции в отношении творческих сотрудников могут приниматься исключительно по представлению и с подписью главного редактора. Через голову Венедиктова Екатерина Юрьевна [Павлова, генеральный директор «Эха Москвы»] никого уволить не может», – сообщила Slon заместитель главного редактора радиостанции Татьяна Фельгенгауэр.

Корреспондент радиостанции Дарья Пещикова отметила, что Венедиктов отказался подписывать приказ об увольнении. Ее коллега Илья Рождественский добавил, что главный редактор намерен чаще ставить Плющева в эфир.

Плющева уволили на следующий день после того, как он в своем личном твиттере намекнул на «высшую справедливость» в связи со смертью Иванова. Журналист напомнил, что раньше Иванов на своем автомобиле сбил пожилую женщину и не понес за это наказания. После критики со стороны читателей Плющев удалил твит.

2 ноября Алексей Венедиктов заявил, что против «Эха Москвы» ведется целенаправленная атака со стороны властей. Так он охарактеризовал направленное радиостанции предупреждение Роскомнадзора за выпуск в эфир передачи о боях за донецкий аэропорт. Ведущим передачи был Александр Плющев.

Плющев работает на «Эхе Москвы» с 1994 года. Он вел программы «Утренний разворот», «Дневной разворот», «Эхо Net», «Точка» и «Попутчики». Сейчас Плющев ведет авторскую программу «Один».

Читайте также — Венедиктов рассказал об атаке властей на «Эхо Москвы» →