Вертолетоносец «Владивосток». Фото: Reuters

Российские моряки вернулись на вертолетоносец «Владивосток» в ожидании передачи судна ВМФ России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление военно-дипломатического источника.

«Сегодня в начале дня несколько десятков моряков, ночевавших на учебном корабле „Смольный“, поднялись на борт „Владивостока“», — рассказал собеседник агентства.
 
Кроме того, источник добавил, что журналисты французских изданий стали свидетелями события. Ранее, 17 ноября, моряков не пустили на вертолетоносец. При этом во французском Министерстве обороны заявили, что ничего не знают о случае с недопуском российских моряков. В свою очередь, на кораблях «Владивосток» и «Смольный» отсутствует особые методы пропускной системы. К тому же, МИД Франции пояснил, что моряков пускают на борт судна.
«Российские моряки, насколько мне известно, по-прежнему проходят в Сен-Назере подготовку по управлению кораблями класса „Мистраль“», — пояснил официальный представитель МИД Ромэн Надаль.
Ранее российская делегация отказалась от поездки на официальную передачу «Мистралей», запланированной на 14 ноября. Решение было принято в связи с сомнениями российской стороны насчет гарантированной передачи судна. 
Официальная церемония передачи «Владивостока» российской стороне была намечена на 14 ноября – приглашение было отправлено в Москву.
14 ноября было первоначальной датой передачи «Владивостока». Она была заявлена в приглашении от производителя корабля DCNS, которое опубликовал в своем твиттере вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Впоследствии издание Nouvel Observateur выяснило, что аналогичные письма пришли и французским чиновникам. После этого Париж опроверг планы по передаче корабля, а ответственного за рассылку приглашений, как узнали СМИ, уволили.
Читайте также:
• СМИ узнали о недопуске российского экипажа на «Мистраль» →
• Делегация РФ передумала ехать во Францию за «Мистралем» →
• СМИ узнали срок принятия Парижем решения по «Мистралям» →
• Рогозин назвал дату передачи первого «Мистраля» России →