Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании «Форума действий» ОНФ. Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что отказывается подчиняться влиянию Америки. Об этом глава России рассказал на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, передает «Интерфакс».

«Вы сказали, Америка хочет нас унизить. Это не так. Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить, хотят за наш счет решать свои проблемы, подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого этого в истории в отношении России не получалось и не получится», – рассказал российский президент.

При этом Путин добавил, что Америке удалось подчинить своих европейских союзников. 

«Но вот что у них получается, так это подчинить своему влиянию своих союзников или, как у нас выражались шершавым языком плаката, своих сателлитов», – отметил президент России. 
Кроме того, Путин усомнился в эффективности защиты западно-европейских интересов. 
«Я даже иногда теряюсь, потому что защита так называемых „общих европейских, западных ценностей“ в ущерб собственным национальным интересам, она, как правило, несет в себе несколько проблем. Во-первых, непонятно, что это за интересы. Критериев-то нет, это только общие разговоры о демократии, о том, о сем. Это же не право на госпереворот?! Это же не право на геноцид?! Какие интересы?» – заявил глава России.
В свою очередь, упоминая нынешний валютный курс, Путин выразил мнение, что его «жизнь выстроит нормальным образом».
Выступая на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта 18 ноября, Путин также упоминал ряд актуальных вопросов, среди которых выполнение майских указов, данных в 2012 во время его инаугурации. Кроме того, он настоял, что предстоящее массовое увольнение врачей в Москве не продумано и не доработано. 

Читайте также:
• Путин назвал непродуманной реформу здравоохранения в Москве →
• Путин исключил невыполнение майских указов →