Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин призвал граждан различать экстремистов и оппозицию. Об этом глава России рассказал, выступая на заседании Совета безопасности, передает «Интерфакс».

«Призывы к насильственному свержению существующего строя — это прямое проявление антинародного мышления, прямое проявление экстремизма», — пояснил Путин.
При этом президент подчеркнул, что российские граждане имеют полное право находиться в оппозиции. 
«У нас свободная демократическая страна, и ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти», — прокомментировал ситуацию Путин.

Кроме того, глава государства добавил, что наказание за экстремизм должно быть «неотвратимым».

Помимо прочего, Путин назвал одной из главной причин распространения экстремизма в России незаконную миграцию.

«Известно, что незаконная миграция — это питательная среда для преступности, возникновения межэтнической напряженности и проявлений экстремизма», — пояснил российский президент.

Путин также выразил беспокойство о быстром распространении экстремизма в интернете.

«Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве. Причем набирает, буквально „выстреливая“ в реальную жизнь», — подчеркнул глава государства.

В июне 2014 года Путин подписал закон о расширении уголовной ответственности за призывы к экстремизму и возбуждение ненависти. Закон вносит поправки в статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса. Теперь публичными признаются не только призывы, совершенные через СМИ, но и сделанные с использованием интернета.

Уголовный кодекс был дополнен новой статьей 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности». Под такими действиями понимается сбор или передача денег для организации преступлений экстремистской направленности или экстремистских сообществ.

Читайте также — Путин распространил уголовную ответственность за экстремизм на интернет →