Арестован подозреваемый по делу о строительстве приморского океанариума, владелец и гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Шишов подозревается в хищении 2 млрд рублей. Представители ведомства сообщили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее СК возбудил в Приморском крае два уголовных дела о мошенничестве при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники «Мостовика», получили аванс, но не выполнили работы по строительству приморского океанариума во Владивостоке в установленный срок. Путем обмана подозреваемые похитили средства на сумму около 2 млрд рублей.

Помимо прочего, было возбуждено уголовное дело в отношении директора по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрея Поплавского, который также подозревается в мошенничестве. По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума. Он предоставил заведомо ложные данные по объему выполненных работ. В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует об аресте.

На прошлой неделе Путин посетил остров Русский и осмотрел строящийся по его инициативе океанариум. Глава государства потребовал, чтобы океанариум был готов через полгода и остался недоволен результатами строительства на данной стадии. По планам в океанариуме площадью свыше 30 тысяч квадратных метров смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов.

Изначально океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году, но сроки его ввода в эксплуатацию неоднократно переносились. Последний срок истек в сентябре этого года. Президент уже не раз призывал строителей ускориться. В последнее посещение Путину доложили, что объект готов на 90%. 

Читайте также — СК возбудил дело о возмутившем Путина строительстве океанариума →