Генеральный директор турфирмы "Нева" Максим Пирогов. Фото: ТАСС / Интерпресс / Светлана Холявчук

Продолжение — Главу турфирмы «Нева» отправили под домашний арест →

Следственный комитет РФ задержал генерального директора туроператора «Нева» Максима Пирогова, который приостановил деятельность в июле 2014 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Пирогов похитил средства клиентов, предоставленные «Неве» для оплаты оформленных путевок. В настоящее время следствие продолжает расследование по делу «Невы» по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). 

В августе 2014 года в СК заявили, что проверят туроператоров «Нева» и «Лабиринт» на предмет мошеннических действий. В июле ЦБ приостановил лицензию страховой компании «Восхождение», клиентом которой была, в том числе, и «Нева», что ограничило страховщиков в оформлении новых контрактов. 

В свою очередь, в Российском союзе туриндустрии рассказали, что долг «Невы» составил почти €9 млн. 

В июле турфирма заявила о приостановке своей деятельности, на тот момент за границей оставалось более 6 тысяч клиентов туроператора. При этом Пирогов рассказал, что запрет на выезд за рубеж госслужащим и силовикам одной из причин возникших у компании проблем.

В июле – августе текущего года сразу несколько турфирм прекратили работу, в том числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Нордик Стар» и другие.

Читайте также:
• СКР проверит турфирмы «Нева» и «Лабиринт» на мошенничество →
• Турфирма «Нева» приостановила деятельность →