Американская компания Fathead, занимающаяся производством переводных картинок, подаст в суд на ВГТРК из-за искажения ее рекламных материалов в одной из передач телеканала, сообщает «Радио Свобода».

Представители компании заявили, что нарушения, допущенные сотрудниками российского телеканала требует от компании принятия определенных мер – в частности, компания намерена добиваться наказания виновных. В Fathead отметили, что искажение ее материалов было намеренным, необходимым для того, чтобы показать «аморальность» западных ценностей.

В пятницу, 28 ноября, в передаче «Специальный корреспондент» был выпущен сюжет, посвященный пропаганде гомосексуальных отношений в США. В ролике было использовано смонтированное видео с изображениями голых мужчин в детской спальне. В представленном на телеканале «Россия-1» видео, мальчик заходит в свою спальню, смотрит на стену над кроватью и вскрикивает от удивления. Затем камера поворачивается и показывает, что на стене нарисованы голые мужчины, в том числе занимающиеся сексом.

 «Эрозия нравов, порожденная за океаном, размывание института брака – Европа безропотно берет пример у США. Неужели так должна выглядеть детская?» – произносит закадровый голос российского ведущего.
Использованный авторами передачи ролик – подделка, распространенная в интернете в конце 2012 года. В оригинальном ролике на стене в детской спальне был нарисован автомобиль.

Читайте также: Канал «Россия 1» использовал фейковое видео как пример гей-пропаганды среди детей в США →