Государственная нефтяная компания «Роснефть» и компания «Мостотрест», совладельцем которой является Игорь Ротенберг, разорвали контракт стоимостью 47 млрд рублей на строительство 350-километрового нефтепровода к Комсомольскому НПЗ, пишет РБК со ссылкой на источники в «Роснефти».

Стороны расторгли контракт в связи с тем, что не смогли договориться об изменении стоимости проекта. Контракт был заключен летом 2014 года, между «Роснефтью» и компанией «Трансстроймеханизация», которая входит в «Мостотрест». Объект должен был быть сдан в августе 2016 года.

Осенью «Роснефть» предложила изменить условия контракта по проектированию и строительство. В конце концов, по итогам переговоров, стороны пришли к решению расторгнуть договор. Представители «Роснефти» не комментируют ситуацию. Однако источник издания в компании связывает разрыв договора с тем, что госкомпании не удалось согласовать с подрядчиком финансовые условия.

Ранее предполагалось, что нефтепровод к Комсомольскому НПЗ построит «Транснефть», однако компаниям не удалось придти к соглашению в вопросе о компенсации затрат из долгосрочного инвестиционного тарифа на транспортировку нефти по этому участку. Кроме того, «Роснефть» сочла завышенным общий бюджет «Транснефти» на проект в размере 53 млрд рублей.

Строительство нефтепровода необходимо для снижения издержек на транспортировку нефти на завод – предполагается, что это позволит экономить около 12 млрд рублей в год, и повысит стабильность поставок сырья на завод. После подключения завода к нефтепроводу объемы переработки нефти должны вырасти до 8 млн тонн в год.