Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ консультировал министерство иностранных дел Великобритании зимой 2014 года по вопросам украинской политики и экономики, а среди его ключевых партнеров немало представителей Палаты лордов. Об этом пишет в своем расследовании газета The Wall Street Journal.

В феврале 2014 года Форин-офис пригласил бизнесмена в свою штаб-квартиру для разговора. Во время встречи британские дипломаты интересовались взглядами Фирташа на разворачивавшийся политический кризис, а также старались узнать о российских связях предпринимателя.

По словам пресс-секретаря британского МИДа, встреча была организована для лучшего понимания ситуации на Украине, для чего была использована информация широкого круга людей, в том числе и крупных предпринимателей. Также факт встречи подтвердил член консервативной партии Ричард Спринг, лорд Ризби, который отметил, что помогал организовывать еще одну встречу Фирташа с министерством иностранных дел.
Кроме того, издание сообщает о многочисленных контактах Фирташа с представителями британской деловой и политической элиты. Один главных партнеров предпринимателя – бывший разведчик и британский пэр Реймонд Эсквит, который входит в наблюдательный совет холдинга украинского предпринимателя Group DF. Сообщается, что в 2008 году Эсквит вместе с другим известным британцем – Робертом Шетлером-Джонсом, сыном сотрудника британского МИДа, встречались с представителями министерства юстиции США от имени Фирташа. Британцы пытались убедить американских чиновников, что Фирташ никак не связан с преступником Семеном Могилевичем.
Кроме того, Эсквит и Шетлер-Джонс помогли Фирташу развить бизнес в Великобритании. В 2005 году украинский миллиардер вложил около $1 млн в компанию Эсквита, за что получил 25% ее акций. Спустя год британец объединил свой бизнес с украинскими структурами Фирташа.
Также газета пишет о связях с рядом Фирташа с британскими политиками. Кроме того, в 2008-2010 годах, фонд предпринимателя DF Foundation пожертвовал Кембриджскому университету порядка £4,3 млн ($6,7 млн). Средства были направлены на расширение преподавательской деятельности на Украине.
Спустя две недели после встречи с британскими дипломатами, в марте 2014 года Фирташ был задержан в Вене на основании запроса со стороны властей США и ордера, выданного американским судом. В США подозревают украинского олигарха в коррупции и причастности к организации преступной группировки. 21 марта австрийские власти освободили бизнесмена под залог 125 млн евро, однако запретили ему покидать страну до завершении дела об экстрадиции.

Читайте также:
• СМИ рассказали об убытках «Газпрома» от сделок с близким к Януковичу бизнесменом →
• Как украинская революция съела газового короля →