Администрация Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) намеревается предложить заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на финансовый результат (НФР). Соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму уже на этой неделе, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в нижней палате парламента.

Как сообщают источники издания, по замыслу авторов проекта НДПИ будет заменен налогом на прибыль, а налоговой базой будет выступать разница между доходами от продажи нефти и расходами на добычу и доведение нефти до товарного состояния. Предполагается, что ставка налога составит 60%.

Сообщается, что ранее аналогичный проект предлагало министерство энергетики, но министерство финансов подвергло документ критике, посчитав, что он будет слишком выгодным для компаний. Предлагаемый властями ХМАО проект позволит избежать долгих согласований с Минфином. Ведомство не принимало участи в обсуждении законопроекта.

В законопроекте перечислены проекты, которые могут быть сформированы на основе заявок нефтяных компаний. В документе указаны 22 месторождения, причем известны выдвигаемые к ним требования – запасы нефти на нем должны составлять не менее 70% от общего объема запасов, поставленных на баланс.

Летом сообщалось, что в российской нефтяной отрасли могут быть реализованы «пилотные» проекты с использованием налога на добавленный доход (НДД). Тогда о подготовке проектов заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Предполагалось, что НДД будет стимулировать разведку и добычу нефти в стране. Налог подразумевал минимальную налоговую нагрузку на этапе разработки месторождения и постепенное увеличение налога по мере роста добычи нефти. Планировалось, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до конца года.

Читайте также: Российские нефтяники поэкспериментируют с налогом на добавленный доход →