Владимир Путин. Фото: Reuters

Президентское послание Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступит в четверг, 4 декабря, будет посвящено улучшению условий для ведения бизнеса и снижению давления на предпринимателей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников, принимавших участие в разработке текста.

Собеседники издания, участвовавшие в совещаниях по подготовке текста послания, сообщают, что среди предложений при разработке чаще всего звучали введение на несколько лет моратория на повышение налоговой нагрузки, проведение налоговой амнистии и уменьшение количества проверок. Кроме того, чиновники надеются, что президент скажет о необходимости участия малого бизнеса в закупках государственных компаний и потребует от чиновников перестать давить на бизнес.

По данным источников «Ведомостей», многие чиновники финансово-экономического блока пытались убедить президента сказать о грядущих послаблениях для бизнеса. По словам одного из чиновников, они предлагали Путину сохранить политический консерватизм, но при этом одновременно упростить работу предпринимателям.

Пытаясь донести свою мысль до президента, чиновники отмечали, что их предложение – не попытка провести либерализацию по западному варианту, а один из вариантов возвращения к ситуации в дореволюционной России, во времена становления среднего бизнеса.
О том, что Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию 4 декабря, стало известно в конце ноября. Ранее в СМИ сообщалось, что основная часть послания будет посвящена международным аспектам; другие источники сообщали, что из-за введенных против России санкций большая часть послания будет посвящена экономике.
Источники РБК передавали, что правительство не принимало участия в разработке текста послания. В 2014 году текст послания целиком готовился в администрации президента. За экономическую часть отвечало экспертное управление ведомства, которое курирует советник президента Андрей Белоусов. Министры привлекались только в качестве экспертов на совещаниях под личным руководством Путина.

Читайте также:
• Послание Путина: особенности подготовки и главная интрига →
• Объявлена дата послания Путина Федеральному собранию →