Нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании «Роснефть». Фото: Reuters / Ilya Naymushin

Новая заявка государственной нефтяной компании «Роснефть» на выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) может обойтись государству примерно в 200 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Ранее в четверг, 4 декабря, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что ведомство в данный момент работает с четырьмя проектами «Роснефти», которые претендуют на средства ФНБ. Среди таких проектов министр назвал дальневосточный центр судостроения «Звезда» и некий нефтеперерабатывающий завод.

По данным источников «Ведомостей», в Минэкономразвития, помимо завода «Звезда», также рассматриваются проекты по модернизации Комсомольского НПЗ, освоению газового проекта «Роспан» и Юрубчено-Тохомского месторождения
Как сообщают источники издания, примерная общая стоимость всех проектов составляет примерно 500 млрд рублей. Фонд национального благосостояния может выделить на проекты до 40% от их стоимости – около 200 млрд руб. В начале декабря в ФНБ было около 3,9 трлн рублей, из которых 2,34 трлн можно направлять на инфраструктурные проекты.
В августе «Роснефть» уже подавала заявку в ФНБ на 2,4 трлн рублей. Первую заявку отклонили в Минэкономразвития, сославшись на то, что «Роснефть» недостаточно подробно описала проекты, на которые будут потрачены средства.
Ранее сообщалось, что министерство энергетики РФ одобрило финансирование пяти проектов «Роснефти» за счет средств Фонда национального благосостояния. Эти проекты были признаны Минэнерго важными для реализации нефтяной стратегии страны. Тогда одобренные проекты не назывались. 17 ноября СМИ писали, что правительство обсуждает выделение «Роснефти» 300 млрд рублей из ФНБ.

Читайте также:
• Минэнерго одобрило пять проектов «Роснефти» для финансирования из ФНБ →
• СМИ узнали о сокращении заявки «Роснефти» на госпомощь в восемь раз →