За эту неспокойную осень даже обыватели успели заметить, что курс рубля к доллару как-то связан с ценой на нефть: и тот, и другая за последние месяцы вышли за многолетние минимумы, повторяя движения друг друга. Эта связь спасительна для российского бюджета – доходы, недополученные из-за падения цены нефти, компенсируются ростом рублевой выручки от ее продажи на внешнем рынке. Благодаря этой фундаментальной закономерности игроки рынка могут нащупать некий равновесный курс рубля, выгодный власти: когда рубль сильнее этой отметки, имеет смысл его продавать, а когда слабее – жди вмешательства Центробанка и бойся обвинений в спекуляциях.

Экспертные оценки, сходные для представителей инвестиционного сообщества и, собственно, правительства, таковы: российскому бюджету для устойчивости нужно, чтобы цена барреля нефти Brent составляла 3700 рублей. Это, похоже, в последнее время стало единственным фактором курсообразования на внутреннем валютном рынке. Таким образом, связь между курсом доллара и ценой на нефть приобретает вполне удобный и простой для осознания математический вид: приемлемый курс доллара равен 3700 : цена барреля нефти в долларах. 

По этой формуле можно оценить, какой курс ЦБ считается фундаментально обоснованным (оценивая конъюнктуру рынка нефти), а какой – спекулятивно надутым. Как ясно дал понять Владимир Путин в послании Федеральному собранию, с последним регулятору следует «жестко» бороться, чтобы отбить у спекулянтов охоту играть на колебаниях курса рубля. 

То есть теперь можно с достаточно высокой долей уверенности предположить, что является сигналом для Центробанка выходить на рынок с валютными интервенциями. Так, например, на торгах 3 декабря при цене на нефть не ниже $69,5 за баррель доллар взлетал до исторически высоких 54,909 рубля – ЦБ посчитал, что это многовато, и вышел на рынок с продажей почти $2 млрд. Это соответствует формуле: нефть для такого курса доллара должна была упасть примерно до $67,5 за баррель.

Используя формулу, можно четко сказать, сколько рублей стоит удешевление или подорожание барреля нефти на один доллар. Прежде подсчитать это соотношение было проблематично: зависимость курса от цены на нефть является гиперболической, и на разных участках этой кривой цена вопроса получается разной. Однако можно приближенно считать, что в диапазоне $65–75 за баррель нефти Brent $1 в цене черного золота тянет на 70–80 копеек в рублевом курсе американской валюты.

Примерное соответствие цен на нефть и курса доллара к рублю 

ЦЕНА НЕФТИ, $/баррель 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
КУРС ДОЛЛАРА, рублей 56,92 56,06 55,22 54,41 53,62 52,86 52,11 51,39 50,68 50,00 49,3

Остается надеяться, что жесткая связь между курсом доллара к рублю и нефтью будет проявляться не только во время обвала нефти, но и тогда, когда «черное золото» начнет восстанавливать утраченные позиции. Впрочем, как в любом инерционном процессе, возможны заносы как в одну, так и в другую сторону. Если спекулятивный напор будет особенно масштабным, либо интервенции – слишком активными и пугающими, курс будет то и дело отклоняться от фундаментально обоснованных уровней.