Владелец ГК «Связной» Максим Ноготков. Фото: Григорий Поляковский / Коммерсантъ

Основатель компании «Связной» Максим Ноготков возобновил переговоры с МТС о продаже миноритарной доли в сети, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее сообщалось, что контроль над 90% акций группы должен был перейти «Онэксиму» и НПФ «Благосостояние», однако собеседники издания сообщают, что сделка до сих пор не была завершена. Источники РБК в МТС передают, что переговоры с компаний сейчас находятся в активной стадии, при это собеседник отмечает, что схема покупки миноритарного пакета акций стала гораздо сложнее с юридической точки зрения.

Как сообщает источник издания в «Онэксиме», сделка компании по покупке «Связного» может сорваться, в связи с тем, что компании не были изначально интересны эти активы. «Онэксим» надеется вернуть сумму своего кредита с процентами, и в случае появления нового собственника для погашения долга перед «Онэксимом», готов согласиться на этот вариант. Группа может уступить активы за $130 млн – сумму, которая соответствует долгу и процентам.

Пресс-служба МТС и Максим Ноготков отказались от комментариев изданию.

Летом 2014 года Ноготков вел переговоры с АФК «Система» о продаже доли в «Связном». В начале октября МТС получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку «Связного», однако из-за того, что в сентябре был арестован председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, переговоры были приостановлены. 12 ноября группа «Онэксим» сообщила о том, что 90% акций «Связного» перешли под совеместный контроль компании Михаила Прохорова, а также негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние».

В группу компаний «Связной» входят одноименные ритейлер электроники и банк, онлайн-ритейлер Enter, сеть ювелирных салонов Pandora и другие активы. В 2013 году стоимость группы оценивалась в $600-800 млн.

Читайте также:
• Группа «Связной» сменила владельцев→
• Поставщики «Связного» потребовали предоплаты товара →