Национальная система платежных карт (НСПК) уже в декабре начнет тестовые подключения банков, рассказал генеральный директор НСПК Владимир Комлев в интервью газете «Ведомости».

Как сообщил Комлев, в пилотном проекте будут участвовать восемь банков. Для участия в тестировании организации отбирали, учитывая их расположение, размер бизнеса и используемую технологическую платформу.

«В пилоте участвуют восемь банков, в их числе “СМП Банк”, “Россия”, “Альфа-банк”, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), Газпромбанк и Росбанк, которые сами высказали пожелание. <...> Подключение из-за Урала и из Москвы – две разные по сложности истории. Все эти банки имеют возможность раньше подключиться и быть здесь первыми», – пояснил Комлев.

Как сообщают источники издания, в тестировании также будет участвовать банк «ВТБ 24». Представители «СМП Банка» и УБРиР сообщили, что банки самостоятельно захотели поучаствовать в пилоте. В декабре организации начнут в тестовом режиме вести расчеты и обработку транзакций через НСПК. При этом тариф новой структуры будет организован так, чтобы соответствовать ставкам международных платежных систем.

Весной в России был принят закон о создании Национальной системы платежных карт (НСПК). Это решение было связано с тем, что Visa и MasterCard отказались обслуживать карты ряда российских банков, попавших под антироссийские санкции. Запрет коснулся в том числе «СМП Банка» Аркадия и Бориса Ротенбергов и банка «Россия» Юрия Ковальчука.
Читайте также:
• В Национальную систему платежных карт внедрят иностранные элементы →
• Национальная платежная система оставит интернет-платежи без защиты →