Продолжение:
• Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» получило нового руководителя →

Президент крупнейшей российской инвестиционной компании А1 (входит в «Альфа-групп») Михаил Хабаров ушел в отставку. Об этом он сообщил в интервью агентству ИТАР-ТАСС. Хабаров возглавлял А1 в течение четырех лет.

Хабаров отметил, что он по-прежнему остается председателем совета директоров компании «Альфа-капитал», в которой владеет около 10% акций. О своих дальнейших планах он говорить отказался.

О том, что Хабаров уходит в отставку, 8 декабря сообщал журнал Forbes со ссылкой на источники в «Альфа-групп». По данным собеседников издания, отставка не связана с какими-то принципиальными противоречиями. Сам менеджер подтвердил изданию свой уход из А1.

«Я проработал в «Альфе» 8 лет, последние четыре года находясь в ежедневной коммуникации с акционерами. Этот этап завершен, есть новый проект, который мне интересен. Он связан с Россией и построением здесь компании – бизнес-лидера», – рассказал Хабаров. Он добавил, что о своей новой работе сообщит в первом квартале 2015 года.
В «Альфа-групп» Хабаров перешел с поста гендиректора УК «Альянс РОСНО Управление Активами». С 2006 года он возглавлял «Альфа-капитал», а 2010 году стал президентом А1, оставшись в «Альфа-капитале» председателем совета директоров.
А1 – ключевое инвестиционное подразделение «Альфа-групп», специализирующееся на проектах двух типов: специальные ситуации (сложные экономические и корпоративные) и проекты роста. При Хабарове компания получила контроль над проектом многофункционального комплекса на Софийской набережной, который впоследствии продала правительству Москвы. Также А1 купила контрольный пакет киносети «Формула кино» и объединила его с «Кронверком», создав крупнейшую сеть в стране по количеству кинотеатров.

Читайте также:
• Хабаров увеличился в масштабе →